Волгоградские гандболистки одержали две победы подряд

В «Луче» заката

Подопечные Николая Измайлова в рамках чемпионата России на своей площадке принимали столичный клуб «Луч». Обе команды переживают не лучшие времена, что напрямую отражается в турнирной таблице. У московских гандболисток в активе был всего один балл после ничьей в первом туре с ижевским «Университетом» . У волгоградок на балл больше после домашней победы над ставропольчанками. Но для «бело-голубых» это был уже восьмой матч чемпионата, а соперницы проводили только третий.

«Луч» боролся за результат ровно до восьмой минуты первого тайма и даже лидировал. Но затем стал на глазах гаснуть. Главными «гасителями» у динамовок выступили Юлия Маркова и Анастасия Макина. За 14 минут они на пару соорудили шесть мячей в ворота «Луча» и еще один точный бросок на счету Екатерины Кузнецовой. Выиграв отрезок – 7:1, волгоградки ушли в солидный отрыв (12:5) из семи мячей, который продержался до перерыва.

А вот во втором тайме небольшое преимущество было у «Луча», которому, как показалось, разгореться немного помогали арбитры. Своими порой необъяснимыми решениями они периодически подогревали интригу матча. Однако и это обстоятельство никак не помешало волгоградкам довести матч до уверенной победы. За четыре минуты до финальной сирены виктория была практически гарантирована – 28:23, и два пропущенных мяча в концовке никак не могли на что-то повлиять.

Самой результативной в составе «Динамо-Синары» стала Маркова, забросив 12 мячей, четыре из которых с 7-метровых штрафных бросков. Макина поразила ворота соперниц 7 раз. Четыре гола у Виктории Турусиной. Победа позволила волгоградкам подняться в таблице на седьмое место, но практически все конкурентки провели на 2-3 игры меньше.

Девушка на выданье

В прошедшее воскресенье, уже в рамках розыгрыша Кубка России, волгоградки принимали у себя дома клуб из Майкопа – «АГУ-Адыиф». Кстати, многие до сих пор ошибочно считают, что «Адыиф» – это сокращенное название адыгейского института физической культуры. На самом деле это обычное адыгейское женское имя.

7 октября в Майкопе в игре чемпионата волгоградки уже потерпели обидное поражение (22:24) и в этот уик-энд горели желанием взять реванш. С самого начала динамовки решили показать, кто в доме хозяин. Два сейва в воротах Ирины Панченко и три точных броска Кристины Алирзаевой помогли «бело-голубым» повести в счете – 3:0. И это еще при нереализованном пенальти от Юлии Марковой. Какое-то время адыгейским девушкам хватало сил оставаться на дистанции в три мяча, но как только волгоградки наладили игру в обороне, отрыв стал расти как на дрожжах.

В концовке тайма три подряд точных броска Ирины Мухиной обеспечили хозяйкам площадки двукратное преимущество в счете – 18:9. Через 10 минут второго тайма «Динамо-Синара» вело уже 12 мячей – 26:14 и не собиралось останавливаться. Как итог – более чем убедительный реванш – 38:21 . Самые результативные у волгоградок: Мухина – 8 мячей, Алирзаева – 6.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Измайлов, главный тренер «Динамо-Синары»:

– Очень важно, что  нам удалось сбить паникерские настроения и в команде, и у окружающих. Радует, что команда работает и набирает ход. Хотя пока наш основной труд – работа над ошибками. Что нам и удается потихонечку исправлять, хотя понятно, что работы здесь непочатый край. Но двум победам, конечно, следует порадоваться. Сейчас три наших игрока отправились на сбор национальной сборной – Маркова, Макина и Ганичева. 31-го они возвращаются, а 1 ноября уже играем дома против «Звезды». И этот матч снова станет для нас суровой проверкой сил.

Сергей Хохлов. Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.
В Волгограде ожидается дождливая пятница - Газета Городские вести Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести" В городе пройдут ливни. По прогнозам синоптиков жителей Волгограда ожидают два дождливых дня - последний рабочий день на этой неделе, пятница, и первый выходной - суббота.