Волгоградец Андрюков забил гол престижа в ворота итальянцев

Мужская сборная России по водному поло, в состав которой входят три игрока волгоградского «Спартака», выбыла из числа претендентов на награды чемпионата Европы.

На турнире в Барселоне российские ватерполисты в четвертьфинале проиграли сборной Италии – 1:11 (0:2, 0:4, 1:1, 0:4). Исход матча был предрешен уже к большому перерыву. Лишь в третьем периоде россиянам удалось распечатать ворота итальянцев. Гол престижа забил подвижный нападающий волгоградского «Спартака» Степан Андрюков. Ворота сборной России защищал его одноклубник Петр Федотов, а другой голкипер волгоградского клуба Виталий Стаценко наблюдал за игрой со скамейки запасных. Напомним, российские ватерполисты не могут выйти в полуфинал европейских первенств с 2003 года.

Теперь сборной России предстоит мини-турнир за 5–8-е места. Первым соперником нашей команды 26 июля станет команда Греции, которая в четвертьфинале уступила испанцам – 6:10. В полуфинал вышла сборная Сербии, переигравшая венгров – 8:5, и команда Хорватии, победившая ватерполистов Черногории – 9:7. В полуфинале итальянцы сыграют с испанцами, а сербы с хорватами.

Напомним, что и женская сборная России под руководством волгоградского специалиста Александра Гайдукова потерпела поражение в четвертьфинале чемпионата Европы в Барселоне от команды Греции. Игра завершилась вничью – 6:6, а в серии пенальти россиянки уступили – 4:5. Уже сегодня женская сборная России, в состав которой входят три игрока волгоградского «Спартака»: вратарь Анастасия Верхоглядова, защитник Наталья Чурзина и подвижный нападающий Ольга Горбунова , в полуфинале за 5-е место сыграет с француженками.