Волгоградка Косолапова пропустила чемпионат России, Павлов остался за чертой призеров

Победительница молодежного первенства России по легкой атлетике в тройном прыжке 21-летняя Валентина Косолапова, дочь главы Волгограда, решила пропустить чемпионат страны, который прошел в Казани. Ученица Нелли Блиновой, которая с весны тренируется в Москве под руководством Евгения Тер-Аванесова, решила сосредоточиться на подготовке к другому главному старту сезона.

Косолапова с 27 по 29 июля выступит в Челябинске в финале 4-й Спартакиады молодежи России. Именно в этом городе Валентина менее трех недель назад победила на молодежном первенстве страны с личным рекордом – 14,14 метра. С таким результатом волгоградская спортсменка могла бы занять второе место на чемпионате России в Казани.

В столице Татарстана победила сильнейшая в этом виде отечественная спортсменка Екатерина Конева (Краснодарский/Хабаровский край). Она в первой же попытке улетела на 14,79 метра. И в дальнейшем выдала отличную серию прыжков (14,62; 14,66; 14,64). Серебряным призером с результатом 14,13 метра стала Дарья Нидбайкина (Москва/Брянская область), которая тренируется у Тер-Аванесова

Волгоградец Виталий Павлов , который на молодежном первенстве России в Челябинске победил в тройном прыжке с результатом 16,83 метра (на тот момент это второй результат сезона в Европе среди молодежи после немца Макса Хесса – 16,95), на чемпионате страны остался далеко за чертой призеров.

Ученик Юрия Кудряшова в первой попытке показал 15,38. Но распрыгаться он не успел. В двух других попытках были заступы. Если бы Павлов прыгнул на уровне результата молодежного первенства, то оказался бы на втором месте. А так в число финалистов волгоградец не попал и в итоговом протоколе занял девятое месте. Чемпионом России стал самарец Александр Юрченко 16,98 метра.

В заключительном виде программы соревнований, мужской эстафете 4 х 400 метров, старт приняла сборная Волгоградской области. За команду выступали 24-летний Евгений Богданов , 17-летний Владислав Гаврилов , 20-летние Егор Корнев и Сергей Сапрыкин . Наши парни показали результат  3 минуты 22,18 секунды. Это пятое место из шести участвовавших команд. Причем последняя была дисквалифицирована за нарушение правил передачи палочки.

Напомним, что на чемпионате России в Казани в копилке сборной Волгоградской области оказалась одна награда. Бронзовым призером в прыжках в длину с результатом 7,81 метра стал Денис Богданов .

Александр Мельников. Фото: Евгений Шерягин
В Волгоградской детской галерее в девятый раз состоится фестиваль «Золотая палитра» - Портал культуры Выставка по результатам IX областного фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Золотая палитра» откроется 6 апреля в Волгоградской областной детской художественной галерее.