Волгоградский «Спартак» – 12-кратный чемпион России по водному поло

Сегодня волгоградская ватерпольная команда вписала очередную «золотую» страницу в свою клубную и в целом национальную спортивную историю. Флагман отечественного водного поло последних лет и в нынешнем сезоне подтвердил статус фаворита соревнований среди ведущих российских коллективов, снова завоевав высшие награды и звание сильнейшего – уже в 12-й раз, и 8-й титул подряд. Как сообщил ИА «Высота 102» пресс-атташе областного спорткомитета Андрей Малякин, в финальной серии до двух побед команда Владимира Карабутова и Николая Козлова встречалась с давним принципиальным соперником в лице казанского «Синтеза», перед которым клубное руководство ставило задачу выиграть чемпионат России в этом сезоне. Однако прошедшая в столице Татарстана первая ватерпольная дуэль вновь показала решительный настрой «спартаковцев» не отдавать чемпионский трофей и по итогам очередного национального первенства. Напомним, неделю назад в Казани наша дружина уверенно взяла верх над хозяевами со счетом 11:8. Таким образом, все решалось на волгоградской водной площадке в бассейне Центра водных видов спорта на Семи ветрах. Тем не менее, «Синтез» не собирался сдаваться даже на чужой арене – это только подтверждало, что в решающей битве за «золото» сошлись лучшие и достойные друг друга противники. При отличной игре вратарей, крайне низкой реализации моментов, жестких единоборствах и довлеющей ответственности за результат повторная встреча шла на равных ровно половину, а далее проваленный хозяевами третий период предопределил общий исход второго противостояния: на этот раз проиграл «Спартак» - 5:7, и общий счет в финальной серии сравнялся 1:1. Соответственно сегодняшний матч на водной площадке ЦВВС являлся определяющим. Теперь права на ошибку не было даже у действующего чемпиона. Исходя из своей значимости сегодняшняя игра для обоих соперников, отметил Малякин, получилась самой сложной из трех проведенных – велика была цена победы. В четвертом периоде на водной площадке вспыхнула небольшая потасовка. В целом это выдалась ватерпольная битва, в которой борьба полностью шла «мяч в мяч». Но в результате в этом «триллере» больше преуспел «Спартак» - 9:8. Волгоградская команда – снова чемпион России.  Сразу после триумфа болельщики встретили игроков скандированием «молодцы», фейерверком, а тренеры Карабутов и Козлов оказались по традиции в воде, где и принимали поздравления, в том числе от председателя облспорткомитета Александра Глинянова. В эти минуты в бассейне ЦВВС проходит торжественная церемония награждения победителя и призеров чемпионата России-2017.

Фото: novostivolgograda.ru Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда Центральный районный суд вынес приговор волгоградскому спортсмену Руслану Николенко.
В Волгоградской детской галерее в девятый раз состоится фестиваль «Золотая палитра» - Портал культуры Выставка по результатам IX областного фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Золотая палитра» откроется 6 апреля в Волгоградской областной детской художественной галерее.