Нигерийский шаман: мы сделали исландцев вялыми, а Мусу быстрее ветра

Противостояние североевропейцев и африканцев, расчета и страсти, льда и пламени изначально несло в себе несколько подтекстов.

В частности, перед матчем активно обсуждалась вероятность магического вмешательства в ход игры. И если исландцы планировали использовать вполне цивилизованный разрешенный и полюбившийся болельщикам всех стран прием - гортанное «Ху!» , рвущееся с трибун, то коварные нигерийцы делали расчет на тайные магические обряды и помощь шаманов, которые должны были задобрить африканских богов.

Ход игры показал, что эти рассуждения, возможно, не лишены смысла. Исландцы, мало чем уступившие звездной сборной Аргентине, и уж совершенно точно не в скорости, в матче с нигерийцами в отдельных эпизодах не были похожи сами на себя. Если в первом тайме за счет свежести «викинги» не допускали угроз своим воротам, правда, не создав никакой опасности и у ворот соперника, то после перерыва надежная оборона исландцев дважды просто провалилась. В обоих случаях руку, точнее, ногу к этому приложил экс- игрок московского ЦСКА Ахмед Муса. На 49-й минуте он, явно уступая в габаритах исландскому защитнику, мастерски выиграл борьбу в штрафной и пробил без шансов для вратаря, а затем на 75 минуте исполнил настоящий шедевр. Убежал чуть ли не с середины поля, на паузе обыграл вратаря и вколотил мяч в сетку .

Исландцы могли возвратить интригу, но на 83- й минуте промахнулись с пенальти, ударив сильно выше ворот. Как скажут потом шаманы, мяч к себе притянули сами небеса, а в футболистов вдохнули новые силы африканские боги, забрав энергию у исландцев. В итоге 2:0 в пользу нигерийцев.

- Мы очень счастливые нигерийцы. Что в моей руке? В моей руке удача! Это голос двух богов, благоволящих Нигерии. Спасибо!, - сказал один из нигерийских болельщиков, отвечавший за божественную удачу своей команды.

Отметим, что за Нигерию сегодня болела не только значительная часть африканского населения, но и аргентинцы, которые в случае победы над Нигерией в последнем туре и осечки исландцев с хорватами имеют шанс выйти из группы.

Виталий КошелевФото: Виталий Кошелев/ novostivolgograda.ru