Золотое "пхумсэ" новичков в столице Черноземья

Увеличить

Отличным выдался дебют молодых волгоградцев на чемпионате России-2017 по паратхэквондо ВТФ, который под занавес уходящего года принимал город Воронеж и где медали были разыграны в двух нозологических группах – среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).

На крупные и официальные соревнования страны в данном виде спорта наши земляки вообще отправились впервые за всю историю существования этих национальных турниров адаптивной направленности. Волгоградский регион в столице Черноземья представляли трое ребят; всего же местный спортивный комплекс "Согдиана" принял почти 150 участников из более чем 20-ти субъектов Российской Федерации. Наши тхэквондисты выступали в юниорской категории (12-17лет) и только в состязательной дисциплине "пхумсэ" (формальный комплекс показательных упражнений, движений, комбинаций на технику в данном виде единоборств), где под руководством опытного специалиста в этом виде программы Елены Хахалевой завоевали в общей сложности 8 наград , в основном высшего достоинства.

Главным нашим героем на додянге стал, бесспорно, Игорь Гафуров (ПОДА), на счету которого четыре победных достижения ! 13-летний юноша сначала блистательно выиграл личные состязания, вместе с напарницей из Ставропольского края одержал победу в споре смешанных дуэтов , а затем в компании с двумя партнерами-краснодарцами стал лучшим и среди мужских юниорских троек . И в довершение этих триумфальных выступлений Игорь взял еще и "золото" в соревнованиях смешанных пятерок (три юноши-две девушки). Не остались за чертой призеров и другие волгоградцы, проявившие себя на воронежской арене в первенстве среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

Здесь оба спортсмена поднялись на пьедестал почета по итогам сольных выступлений, где серебряным призером российского форума стал Евгений Медведев , а "бронза" досталась его же земляку Павлу Чучуку. Вне конкуренции в индивидуальном виде программы выглядел более опытный краснодарец Сергей Бражников. Отметим, что всё это трио личных медалистов объединило свои усилия для победы в соревнованиях мужских юниорских троек и с очевидным преимуществом выиграло национальную конкуренцию в данной категории отечественных баталий, что принесло титулы победителей молодым волгоградским тхэквондистам. Таким вот успешным и для всех медальным получился наш дебют на этом российском старте.
На снимке: наши медалисты российского первенства П.Чучук, И.Гафуров, Е.Медведев.

До 2 апреля проехать через пути в месте пересечения с автодорогой к СНТ «Рябинушка» в Кировском районе можно будет раз в 1,5 – 2 часа Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА Переезд будут открывать по мере накопления машин.