Кубок России стал «Каустику» чуть ближе

Подопечные Дмитрия Бочарникова пробились в четвертьфинал гандбольного Кубка России. Сегодня «химики» на своей площадке со счетом 30:27 (15:11) переиграли ставропольское «Динамо-Виктор»

Потеря лучшего бомбардира команды и всей суперлиги и основного голкипера  Евгения Лысакова, ушедших в другие клубы, не могла не сказаться на старте «Каустика» в новом сезоне. Особенно остро ощущалась в проигранных матчах слабость вратарской линии. Стоит лишь напомнить, что в противостоянии с краснодарским  СКИФом три вратаря «химиков», поочередно встававших в рамку, сумели отразить лишь три броска (!). Что же касается полевых игроков, особых упреков вряд ли кто заслужил. Бились, сражались, но на гандбольной площадке лимит чудес всегда ограничен.

Столь долгое вступление уместно по той причине, что именно вратарь «Каустика» стал в отчетном поединке главным действующим лицом. Александр Лысенко в команде не первый год, но целая серия травм не позволяла ему заиграть в полную силу. И вот ставропольцы, как и болельщики, увидели, как может играть голкипер «Каустика».

Команды поочередно лидировали поначалу. В меру ошибались, в миру рисковали. Но вот один сейв Лысенко, второй, третий и соответственно счет становится все более приятным хозяев площадки, которые все более уверенно реализуют предоставляемые им голкипером шансы. При счете 8:4 вряд ли кто подумал, что исход поединка предрешен, и зрители оказались правы. В считанные минуты гости сравняли счет, выиграв очередной отрезок со счетом 5:1. 9:9 – и как не вспомнить матч второго круга прошлогоднего чемпионата, когда «Каустик», растеряв  преимущество в пять мячей, едва свел игру вничью? К счастью для поклонников волгоградской команды, пропущенный удар не стал нокаутирующим. На последних секундах первого тайма «химики» вновь создали приличный отрыв в четыре мяча.

Дебют второй половины встречи ознаменовался тем, что гости начали выказывать уважение подвигам Лысенко. Убедившись что мощными бросками голкипера не пробить, пустили в ход коварный парашют. Но дважды перекинув мяч не только через вратаря, но и через перекладину, окончательно растерялись. Тут бы подопечным Дмитрия Бочарникова и накидать им полную сетку липких снарядов, но активно начал возражать уже вратарь гостей Антон Заболотский. В первом тайме Никита Гугняев, стремясь поразить ворота гостей, нечаянно сразил голкипера, угодив ему мячом в лицо. Минуты четыре Заболотский приходил в себя, а на старте второй тридцатиминутки ему это удалось в полной мере. Теперь уже волгоградцы то и дело бормотали про себя разные слова после очередной безуспешной попытки протолкнуть мяч в сетку ворот гостей.

Но тут сработал эффект цепного куража. Вдохновившись подвигами Лысенко, и полевые игроки  «Каустика» начали творить чудеса. Особенно хороши были Роман Макришин и недавно пришедший в команду Максим Васильев , несколько раз сыгравший нестандартно. Пытаясь спасти игру, гости перешли в концовке на сверхактивную защиту и во многом преуспели. Пару раз, явно нарушая тренерскую установку, неудачно сыграл Тамерлан Мусаев , который в итоге заработал не совсем логичное удаление. Последствия были серьезными - разница в счете сократилась до двух мячей.

Но упустить победу в таком матче – потерять веру в себя. «Химики» справились с волнением, причем во многом благодаря действиям многоопытных Никиты Гугняева и Алексея Косогова . Выстраданная победа, которая безусловно должна прибавить команде оптимизма.

Анатолий Любименко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский