В матче открытия ЧМ-2018 россияне разгромили сборную Саудовской Аравии 5:0

Дружина Станислава Черчесова несмотря на обилие предматчевой критики выдала красивую результативную игру. По традиции, тренерский штаб сборной России решил сыграть на острых контратаках.

Россияне отдали инициативу более слабому сопернику, что называется, выманили саудитов от своих ворот, «растянули» футболистов соперника по полю и при малейшей возможности организовывали выпады к воротам гостей.

Уже на 12-й минуте сборная России забила первый гол турнира и повела в счете. Отличился Юрий Газинский. А под занавес первого тайма многоходовая комбинация у штрафной площади гостей и точный удар вышедшего на замену Дениса Черышева позволили россиянам под рев трибун «Лужников» и аплодисменты президента РФ Владимира Путина удвоить счет.

После перерыва рисунок игры изменился незначительно. Подопечные Черчесова вновь отдали мяч, но сборная Саудовской Аравии так и не смогла создать у ворот хозяев хотя бы подобие опасного момента, так ни разу и не попав в створ.

А на 71-й минуте еще один резервист Артем Дзюба вскоре после выхода на замену использовал свои богатырские габариты, оттеснил защитника, скоординировался и мастерски пробил головой. 3:0. Но и это еще не все. На 90-й минуте гол - красавец «шведой» забил Денис Черышев, признанный после завершения встречи лучшим ее игроком - 4:0, а в компенсированное время настоящий шедевр со штрафного исполнил Головин. 5:0 - уверенный ответ Черчесова всем критикам и недоброжелателям, а главное - весомая заявка россиян на выход из группы, где помимо сегодняшних соперников нашим футболистам противостоят сборные Уругвая и Египта.

К слову, каждый гол россиян вызывал настоящее небольшое «землятресение» в фан-зоне на Центральной набережной Волгограда, где тысячи волгоградцев и гостей города, в том числе иностранные болельщики, целых пять раз взрывались в победном экстазе.

Виталий КошелевФото: kp.ru