Волгоград

«Утомьленные» солнцем. Как «Ротор-Волгоград» добился победы в первом матче при новом наставнике

Томичи, которые совсем недавно выбрались из зоны вылета, приехали в город на Волге в хорошем настроении. Неделей ранее они в домашнем матче переиграли «Факел» , доказав, что могут быть не только грозой авторитетов, но и побеждать прямых конкурентов. Матч против «Ротора» был особенно принципиальным для капитана «зеленых» Романа Войделя . В сезоне 2013/14 он выступал за волгоградский клуб и запомнился болельщикам слишком теплым отношением к своей бывшей команде – «Уфе» . В «сине-голубой» футболке Войдель без капли стеснения публично заявлял, что мечтает о скором возвращении в столицу Башкортостана.

Более того, в игре против уфимцев в августе 2013-го Роман, как считают болельщики, подтвердил свои светлые чувства делом – не реализовал пенальти на последней минуте. Матч в итоге завершился со счетом 1:1, и в следующие несколько месяцев волгоградские фанаты громогласно напоминали Войделю о его нетрадиционной ориентации в футбольном пространстве. Как оказалось, память у болельщиков «Ротора» хорошая: в минувшую субботу капитан «Томи» выслушал о себе много старого. Саппорт сполна воздал ему за все прегрешения, как говорится, по совокупности.

Психологический прессинг для опытного 32-летнего полузащитника, видимо, оказался непосильным. Ветеран нервничал и, как результат, провалил игру: получил две желтые карточки и под занавес встречи оставил «Томь» в меньшинстве и без шансов на благоприятный исход матча.

К моменту удаления Войделя сибиряки проигрывали со счетом 0:1. Полторы тысячи волгоградских и шестеро томских болельщиков ждали первого гола в течение 76 минут. Когда взятие ворот так сильно затягивается, то оно, как правило, становится решающим в матче – кто забивает, тот и выигрывает.

Однако ключевой момент в матче произошел чуть раньше – до того, как «Ротор» открыл счет. В середине второго тайма «Томь» перехватила инициативу и на 70-й минуте получила превосходный шанс выйти вперед. Столяренко упустил своего сибирского оппонента, и Макурин вышел на рандеву с Кобзевым . Только мастерство вратаря спасло хозяев от неминуемого гола.

Вскоре Павлов провел замену нападающего Бирюкова на опорного полузащитника Сысуева , показавшуюся некоторым зрителям странной. У кого-то даже возникли опасения, что Сергей Александрович хочет удержать ничейный счет. Для сравнения, его визави Петраков примерно в то же время выпустил опытного тяжеловесного форварда Санаю .

Но в итоге сработала замена Павлова: именно Сысуев стал еще одним героем встречи. Всего через пять минут после выхода на поле Владислав филигранно исполнил штрафной удар с 25 метров, отправив мяч точно в левый нижний угол ворот «Томи». Затем «отличился» Войдель, и уже в большинстве «Ротор» дожал соперника: атаку с ходу эффектно завершил Колычев . Есть три очка и первая победа под руководством нового главного тренера. Успех с полным правом может разделить и Валерий Есипов , который, несмотря на слухи об отставке, тренировал команду до самого последнего момента.

Одержав победу, «Ротор» поднялся на два пункта в турнирной таблице и завершил первый круг на 18-м месте. Конечно, это не тот результат, на который рассчитывали болельщики, но для того чтобы покинуть зону вылета, волгоградцам необходимо теперь набрать всего один лишний балл.

Следующий матч «сине-голубые» проведут 29 октября в Астрахани , где встретятся с местным «Волгарем». Это будет третья очная встреча географических соседей в текущем сезоне. Две первые также проходили в Астрахани, обе завершились победой «Волгаря» – 2:1 и 2:0 .

СТАТИСТИКА

Чемпионат России. ФНЛ. 19 тур.

«Ротор-Волгоград» – «Томь» (Томск) – 2:0 (0:0).

Голы:  Сысуев, 77 (1:0), Колычев, 86 (2:0).

«Ротор-Волгоград»:  Кобзев, Киреев, Пискунов, Ионов, Колычев, Столяренко, Замалиев, Султонов (Борзых, 72), Романенко (Крутов, 90), Бирюков (Сысуев, 72), Вотинов.

«Томь»:  Шафинский, Иванов, Зуйков, Пулжич, Микуцкис, Деобальд, Сасин (Макурин, 21), Померко, Гвинейский (Саная, 75), Войдель, Соболев (Большунов, 86).

Предупреждены  : Бирюков, 4 – Войдель, 27, Померко, 32, Соболев, 80.

Удален  : Войдель, 83.

Судьи:  Верулидзе (Владикавказ), Хадуев (Грозный), Линкин (Воронеж).

21 октября. Волгоград, стадион «Зенит». 1500 зрителей.

СКАЗАНО

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора»:

– Больше всего мне понравились счет на табло и поддержка болельщиков. Рад, что у нас сегодня общий праздник, хочу всех поздравить с победой. В том числе и Валерия Есипова – я работаю здесь всего два дня и в этом матче лишь управлял игрой, а готовил команду он, причем в непростых условиях. У него была трудная ситуация, он работал практически с колес. Подбирали игроков, времени было мало. Сейчас они только превращаются в команду. Конечно, нам есть что разбирать, много чего не получалось. Но мы играли на результат, немного в ущерб качеству игры, но практицизм в данном случае был уместен. Но нам нельзя отступать. Нам не до красивой игры, нужен результат, и главное, что удалось победить. Сейчас, прежде всего, нужно вселить уверенность в игроков и болельщиков. Поддержка болельщиков просто потрясающая. Меня очень хорошо приняли. Как я уже говорил, первый месяц будет самым тяжелым, а дальше все пойдет как надо. Мы сохраним прописку в ФНЛ, а затем выполним задачу выхода в Премьер-лигу.

– В чем видите потенциал роста команды?

– Я считаю, что эти ребята могут играть лучше. Сейчас я смотрю на сильные качества каждого из них. Я понимаю, куда нам надо двигаться, как надо усилить игру, где есть резервы. Нужно время. Сейчас вот восемь дней будет на подготовку, будем целенаправленно готовиться к «Волгарю».

– Впереди три подряд домашние игры – это шанс для команды вырваться из зоны вылета?

– Я пока не знаю, где нам лучше играть, в гостях или дома. Когда соперник атакует, а нам надо играть в контратаку или позиционную атаку вести. Есть проблемы по организации игры, их немало, будем их решать.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

– В футболе нужно забивать голы. В первом тайме соперник владел территориальным преимуществом, но не имел особо опасных моментов. Мы же после перерыва дважды могли забить, но не использовали свои шансы. В итоге пропустили с необязательного штрафного. Этот гол на совести вратаря – удары с такой дистанции надо брать, тем более, что не самый выдающийся был выстрел.

– «Ротор» понравился?

– Когда приходит новый тренер, команда начинает преображаться, особенно в первых турах. Конечно, было видно, что «Ротор» немного оживился и имел преимущество. У нас много молодежи. Томские воспитанники, опыта выступлений на таком уровне нет. Очень тяжело пока что-то объяснить. У них пока психология не на том месте. Мне не понравилось, как мы действовали в атаке. Постоянно замедляли игру и в первом тайме впереди вообще ничего не создали.

– Подвели вас и опытные игроки, тот же Войдель.

– Он действовал по игровому моменту, не успел сыграть правильно в эпизоде и получил второй горчичник. Это футбол, такое бывает.

– Внутренние проблемы команды решаются?

– Нет. Они остаются. На одной молодежи далеко не уедешь. У нас нет адекватных замен на усиление игры. Молодые игроки сидят в резерве, но им еще рано решать такие задачи. Им нужно время.

– Вы для себя ставите какие-то задачи на сезон?

– Нам надо остаться, но для этого надо укреплять состав.

– Вас слышит в этом плане руководство?

– Пока не слышит.

Место для подвига

В матче с сибиряками было два героя – вратарь Александр Кобзев и автор победного гола Владислав Сысуев. «СПОРТ-ТАЙМ» после матча побеседовал с обоими и выяснил, что они думают о своих маленьких игровых подвигах.

Обычно стандарты в команде исполняет капитан Роман Концедалов , вторым «ударником» является Антон Пискунов – еще один из железных игроков основы. Сысуев только в начале сезона являлся завсегдатаем стартового состава, затем чаще выходил на замену. Всего в 19 матчах при Валерии Есипове он провел на поле 718 минут – в среднем 37,7 минуты. Последнее время он не часто появляется в основном составе и в игре против «Томи» вновь вышел на замену за 20 минут до окончания матча. Но для того чтобы забить свой первый гол в сезоне, ему хватило пяти .

– Заранее настроился бить штрафной через «стенку», – рассказал полузащитник. – Ребята, как учил нас на тренировках Есипов, закрыли обзор вратарю. Ну а мне оставалось лишь перебить «стенку». Удачно получилось, да и вратарь запоздал с броском.

Вратарь Александр Кобзев железным первым номером команды стал уже в 3-м туре, после двух неудачных матчей, проведенных Ильей Гавриловым. С того момента Кобзев пропустил всего одну встречу из-за травмы, остальные «отстоял» от звонка до звонка, пропуская в среднем один мяч за матч – всего 20 голов. Игра против «Томи» стала для голкипера «Ротора» третьей «сухой». По-настоящему спасать команду ему пришлось дважды: на 65-й минуте опасный дальний удар наносил Войдель, а на 71-й в упор волгоградские ворота в упор расстреливал Макурин.

– Помню только один сэйв, – скромничал после матча Кобзев. – Нападающий вышел один на один, я максимально сократил угол обстрела, и в итоге мяч попал мне в ногу. Хорошо, что удалось выручить, в этом матче цена первого забитого гола была очень высокой.

Адиль Зодоров. Фото © ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
К очередной очной схватке, знаменующей начало второго круга, представители Нижнего Поволжья подошли с одинаково хорошим настроением.
31.10.2017 Газета Волгоградская правда
Увеличить - Комитет физической культуры и спорта Волгоградской областиМатчами 20-го тура стартовал второй круг в Футбольной национальной Лиге, где "Ротор-Волгоград" снова опустился на последнюю строчку в турнирной таблице.
30.10.2017 Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области
«Ротор-Волгоград» вновь уступил «Волгарю» - ИА Областные ВестиВоскресный поединок 20-го тура первенства ФНЛ, как и два предыдущих матча между этими командами в нынешнем сезоне, проходил в Астрахани Победу хозяевам принес гол, забитый на исходе стартовой двадцатиминутки.
29.10.2017 ИА Областные Вести
Матч окончен. "Ротор-Волгоград" проигрывает в Астрахани со счетом 0-1 и опускается на последнее место в турнирной таблице.
29.10.2017 ФК Ротор
У любителей футбола есть возможность посмотреть матч 20-го тура ФОНБЕТ - Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2017-2018 годов между ФК "Волгарь" - ФК «Ротор-Волгоград» на сайте 1fnl.ru.
28.10.2017 ФК Ротор
– Как прокомментируете исход встречи с «Химиком» ? – По первому тайму немно- го вкатыва- лись в игру, не так активно , как хотелось бы.
25.10.2017 Газета Волгоградская правда
Накануне матча в клубной структуре дублеров произошли серьезные кадровые перестановки.
24.10.2017 Газета Волгоградская правда
«Ротор-Волгоград» победил в первом же матче при новом тренере - Волга-МедиаФотограф: Кирилл Брага На прошлой неделе стало известно, что у футбольной команды Волгограда появился новый наставник – Сергей Павлов.
24.10.2017 Волга-Медиа
Ротор - Volgograd.RuВ первом матче с новым тренером. В первенстве ФНЛ «Ротор-Волгоград» сыграл домашний матч с «Томью».
23.10.2017 Volgograd.Ru
В Волгоградской области женщина погибла в пожаре - Vd-Tv.RuВ Быковском районе в селе Садовом произошел пожар с погибшей женщиной сегодня ночью, сообщает ВДТВ со ссылкой на ГУ МЧС по региону.
17.01.2018 Vd-Tv.Ru
В Волгограде внедорожник подрезал 65-й автобус - Газета Волгоградская правдаДТП случилось 16 января в 16.10 на улице Рабоче-Крестьянской напротив Ворошиловского торгового центра.
16.01.2018 Газета Волгоградская правда
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Волжская правдаАвтор  Елена Дунюшкина ЧП произошло сегодня ночью. На пульт диспетчера сообщение поступило в районе трёх часов.По неустановленной пока причине на улице Дружбы загорелся автомобиль Шкода Октавиа 2016 года выпуска.
17.01.2018 Волжская правда
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Волжская правда
Пресечена попытка ввоза в область партии героина
Автор  Super User В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на посту ДПС в Городищенском районе сотрудники областного отдельного батальона дорожно-патрульной службы совместно с оперативниками
Волжская правда
Жителям Дубовского района подавали ржавую воду  - Газета Волгоградская правда
Жителям Дубовского района подавали ржавую воду
В селе Горный Балыклей Дубовского района Волгоградской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности МУП, осуществлявшего водоснабжение населения питьевой водой.
Газета Волгоградская правда
Владельцев Apple ждут новые атаки хакеров  - Газета Волгоградская правда
Владельцев Apple ждут новые атаки хакеров
Пользователи устройств Apple получают от мошенников ссылки на зараженные сайты под видом системных извещений.
Актер и продюсер Александр Тютрюмов загорелся идеями о съемках новых фильмов о Волгоградской области - ИА Высота 102.0Премьерный показ 26-минутного фильма об истории поселения гернгутеров в Сарепте на федеральных каналах состоится в апреле-мае текущего года.
17.01.2018 ИА Высота 102.0
Волгоградские дети на святки нарядились в костюмы волхвов и пастухов - Газета Волгоградская правда13 января прихожане храма Иосифа Астраханского устроили праздник в библиотеке № 33.
Студия ВПИ-АРТ представляет: «Твори добро с ВПИ» - ВолгГТУСтудия ВПИ-АРТ Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ предлагает посмотреть сюжет «Твори добро с ВПИ» о благотворительном концерте, состоявшемся в конце прошлого года.
17.01.2018 ВолгГТУ
Русский бал в Волжском: подробности
Автор  Алексей Астахов В воскресенье во Дворце культуры «Волгоградгидростроя» состоялся бал — почти как в XIX веке: с музыкой в исполнении струнного квартета, с чинным полонезом и весёлой полькой,
Творческим волжанам вручили «Рождественские знаки» - Волжская правда
Творческим волжанам вручили «Рождественские знаки»
Автор  Елена Дунюшкина В Волжском состоялся традиционный праздник талантов «Рождественские встречи».
В Волгограде состоится  музыкальный четверг - Волжская правда
В Волгограде состоится "музыкальный четверг"
Автор  Алексей Астахов размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта Печать Эл.
Волгоградский манеж примет Кубок Сталинграда по легкой атлетике - Газета Волгоградская правда27 января в Волгограде пройдет 7-й этап Зимнего легкоатлетического турнира ВФЛА-2018.
В Камышине работают катки: залиты 18 кортов - Блокнот КамышинНа сегодняшний день в Камышине залиты 18 хоккейных кортов для массового катания на коньках.
17.01.2018 Блокнот Камышин
Чирспорт в Волжском: кто платит, тот и заказывает музыку - Блокнот ВолжскогоУчастие в соревновании платное. В воскресенье 21 января в 12 часов дня в ФОКе «Авангард» начнется Чемпионат и Первенство Волгоградской области по чирспорту.
17.01.2018 Блокнот Волжского
Волжане выступят на мотокроссе «Битва на Волге» - Волжская правда
Волжане выступят на мотокроссе «Битва на Волге»
Автор  Иван Сковородкин Впервые в новейшей истории города 3 февраля на мототрассе в парке «Волжский» состоятся зимние соревнования открытого первенства и чемпионата Волжского по мотоспорту,
Волжане активно участвуют в сборе подписей
Автор  Иван Сковородкин В Волжском открыты пункты сбора подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина на выборах главы государства, которые пройдут 18 марта 2018 года.
В конце января над Волгоградом пронесется «Азовский бриз» - Газета Волгоградская правда
В конце января над Волгоградом пронесется «Азовский бриз»
Турнир с таким теплым и летним названием пройдет в Волгограде в рамках первенства города по спортивной версии игры «Что?
Специальный рейд ГАИ прошел вечером 16 января в Волгограде - ИА Волгоград DailyВ вечерние часы 16 января 2018 года на территории районов гор. Волгограда сотрудниками ГАИ проведен специальный рейд по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения.
17.01.2018 ИА Волгоград Daily
Андрей Бочаров проводит заседание оргкомитета по подготовке к 75-летию Сталинградской победы - Газета Волгоградская правда2 февраля 2018 года 75-летие Сталинградской победы будет отмечать вся Россия, центром торжеств станет город-герой Волгоград.
Под Крещенские морозы в волгоградском ботсаду зацвели символы любви - ИА Волга-Каспийфото: global look press В ботаническом саду Волгоградской области начали цвести орхидеи, цикламены и примулы.