Волгоградка с седьмой попытки стала чемпионкой России по боксу

Титул сильнейшей в стране впервые в карьере завоевала 29-летняя воспитанница волгоградской школы бокса Мария Уракова. На чемпионате России в Улан-Удэ она одержала победу в весовой категории до 81 кг.

В общей сложности за награды турнира бились 153 спортсменки из 43 регионов. Мария Уракова шесть раз становилась призером чемпионатов России и сейчас наконец-то покорила вершину – завоевала золотую медаль. Еще до прошлого года воспитанница муниципального спорткомплекса «Зенит» защищала честь Волгограда и ЦСКА, но затем стала выступать за Чукотский край.

В столице Бурятии Уракова в первом бою победила   Альбину Набиуллину из Татарстана. А уже в следующем поединке, ставшем полуфинальным, волгоградскую спортсменку ожидала самая титулованная и опытная в этой весовой категории конкурентка – чемпионка страны Любовь Юсупова (ХМАО-Югра). Бой получился ярким. Уракова, несмотря на разбитый нос, проявила характер и сумела сломить сопротивление соперницы!

В финале наша землячка вышла на ринг против Анны Гладких из Ставропольского края. Поединок получился упорным, но завершился досрочно. Гладких получила рассечение брови и по решению судей не смогла продолжить бой, в котором доминировала Уракова. Она и одержала заслуженную и столь долгожданную победу.

– Самым сложным получился полуфинал, в котором я выиграла у чемпионки России, –  прокомментировала свое выступление на чемпионате страны  Мария.  – Превзошла соперницу, наверное, за счет упорства и огромного желания победить. Сейчас на неделю возвращаюсь домой в Волгоград, а затем отправлюсь в Сочи, где пройдет тренировочный сбор национальной команды. Победа на чемпионате России дает мне право выступить на майском чемпионате Европы.

Обладательницы золотых медалей национального первенства станут основными кандидатами на участие в чемпионате континента, но окончательное решение, как заявил  исполняющий обязанности главного тренера женской сборной России, волгоградец Александр Черноиванов, будет принято позже. Если чемпионки страны будут полностью здоровыми и находиться в хорошей спортивной форме, то они и представят Россию на континентальном чемпионате в Польше.

Женская сборная начнет двухнедельные тренировочные мероприятия в Сочи 4 апреля. Второй этап подготовки к ЧЕ-2018 команда проведет с 28 апреля по 9 мая на подмосковной базе «Озеро Круглое».

Александр Мельников. Фото из архива Марии Ураковой
До 2 апреля проехать через пути в месте пересечения с автодорогой к СНТ «Рябинушка» в Кировском районе можно будет раз в 1,5 – 2 часа Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА Переезд будут открывать по мере накопления машин.