Волгоградские гандболистки открыли сезон победой над ставропольчанками

В первом матче первенства России среди женских команд молодежного состава «Динамо-СШОР» уверенно победило на своей площадке «Ставрополье-СУОР» 33:20 (17:7).

Дебют матча прошел под знаком настоящих чудес в исполнении вратаря волгоградской команды Надежды Колесниковой. Несколько сейвов кряду, отбитый пенальти и гостьи, и без того не слишком храбро начавшие матч, сникли. Окончательно они расстались с иллюзиями относительно благополучного исхода матча, когда, играя в большинстве, проиграли этот отрезок со счетом 0:2.

Тон в динамовской команде задавали те, кому и положено.  Виктория Турусина, уже немало поигравшая в суперлиге, уверенно командовала подругами по команде при игре в обороне, а в атаке грамотно выбирала моменты для результативной атаки.

Впрочем, забивать было кому и без нее. 16-летняя Катя Скивко, открывшая недавно в матче с «Кубанью» счет забитым голам в суперлиге, разнообразно и эффектно атаковала ворота соперниц, реализовав 7 бросков из 11. Под стать ей действовала и Аня Шеина, которая, как и Скивко, недавно стала чемпионкой мира среди юниорок. Дважды ее скоростные отрывы привели к взятию ворот.

К сожалению, серьезный ушиб, полученный  при очередной атаке, надолго усадил Аню на скамейку запасных. Но если бы этого и не случилось, вряд ли наставник команды Любовь Сидоричева  предоставила ей много игрового времени во второй тайме. Добившись комфортного преимущества, тренерский штаб волгоградской молодежки дал шанс проявить себя и тем, кто поначалу был в роли наблюдателей.

И тут стало ясно, что сменившие лидеров далеко не так эффективны. Тем более что несколько невероятных спасений совершила вратарь ставропольской команды Валерия Пыжикова. Почти до финального свистка сохранялся разрыв в счете, достигнутый в первом тайме. И лишь на последний минутах динамовки преобразовали плюс 10 в плюс 13.

Завтра на стадионе «Динамо» в 11.00 состоится повторный матч этих команд.

Анатолий Любименко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.