Волгоградские гандболистки в шаге от финала ЧМ U-20

Женская сборная России обыграла голландских гандболисток и вышла в полуфинал чемпионата мира среди игроков до 20 лет, который проходит в Дебрецене (Венгрия).

Россиянки уверенно вышли из своей группы в плей-офф, одержав пять побед. Соперником нашей сборной в 1/8 финала стала сборная Бразилии. Судя по играм в группе, где бразильянки победили лишь в одном матче, южноамериканский барьер не выглядел непроходимым. Но это если оценивать только с позиции набранных очков. Бразильянки вполне достойно боролись против команды Венгрии, и вообще забей они всего на один мяч больше, быть им третьими в группе, а не последними. И кто знает, может, уже подросла достойная смена национальной сборной этой страны, выигравшей золото мирового чемпионата 2013 года.

Тем не менее россиянки не стали искушать судьбу и с первых минут задали высокий темп в матче. Равенство в счете держалось недолго. Когда на табло было 4:4, подопечные Вячеслава Кириленко за три минуты накидали в ворота соперниц четыре безответных мяча. И как ни пытался наставник соперниц вдохновить своих подшефных на подвиги, ему это не удалось. Во многом это было условлено отменной игрой нашей команды в обороне, где перед соперницами вырастала настоящая стена. Именно поэтому бразильянки, не находя перспективных продолжений атаки, так часто теряли мяч, и эти потери давали нашим девушкам шанс на быструю контратаку. Последовала еще одна серия из четырех безответных мячей в ворота соперниц, и при счете 16:10 команды ушли на перерыв.

Когда в середине второго тайма Елена Михайличенко сделала счет 24:15, наставник бразильянок все понял и решился на символическую замену. Чтобы не травмировать психику вратаря, он снял с площадки главную надежду команды – Арруду, блиставшую на групповом этапе. Ее сменила Родригес, выходившая ранее только на отражение семиметровых. Но и ей не удалось совершить ничего выдающегося в этом матче. Слишком неравны были силы соперниц. Кому быть в победителях, стало ясно уже давно, но удастся ли сборной России вновь добиться перевеса в десять мячей? Удалось. А последний гол в этом матче на счету Анны Шеиной. Вместе с Еленой Михайличенко она стала самым результативным игроком встречи.

10 июля. Дебрецен. Чемпионат мира, 1/8 финала. Сборная России U–20 – Сборная Бразилии U–20 – 32:20 (16:10)

Сборная России: Елена Михайличенко, Анна Шеина – по 4 гола/5 бросков, Валерия Маслова – 4/6, Екатерина Королева – 3/3, Милана Таженова, Александра Давиденко – по 3/4, Алина Триобчук – 3/5, Софья Игнатович – 3/6, Ольга Щербак – 2/3, Анна Шапошникова, Ангелина Соловьева – по 1/1, Анастасия Илларионова – 1/3, Екатерина Зеленкова – 0/1.

Вратари: Полина Каплина – 6 отраженных бросков/16 бросков (38%), Серафима Тиханова – 3/13 (23%).

Четвертьфинал открывает путь к медалям, а потому напряжение в нем всегда особенно велико. Голландки в гандболе за последние годы существенно прибавили в мастерстве и могли заставить любого соперника относиться к себе с уважением. Но бравурное начало матча сыграло скверную шутку с российской сборной. После 4:0 в свою пользу наши девушки словно решили, что и дальше все пойдет как по маслу. Ан нет. К середине первого тайма счет сравнялся, и столь же равными выглядели силы соперниц. Оборона «оранжевых» порой казалась непроходимой, россиянки подолгу разыгрывали мяч, но противопоставить системе 6:0 долгое время ничего не могли. А про броски дальней дистанции, россиянки, похоже, забыли. Не сказать, что голландки блистали в атаке: несколько мячей они забили после ошибок россиянок. Казалось, что девушки из Страны тюльпанов лучше изучили манеру игру своих соперниц. Лишь на последней секунде первого тайма россиянкам удалось сравнять счет 14:14. Столь же напряженно проходил поединок и во втором тайме. Плюс один, плюс два, ровно.. Тем не менее, несмотря на все треволнения, заслуженный мастер спорта Алексей Костыгов делал уверенный прогноз: два мяча выиграем. Предчувствие знаменитого вратаря, а ныне тренера не обмануло. Полторы минуты до окончания преимущество сборной России составило всего один мяч, а численное преимущество было у голландок. Но в трудный момент для сборной блестяще сыграл наш вратарь Полина Каплина, а затем россиянки забили и всё – мы в полуфинале. 28:26 – таков итоговой счет этого поединка, и как тут не вспомнить пророчество Алексея Костыгова?!

Лучшим игроком в составе нашей команды стала Милана Таженова, записавшая на свой счет девять результативных бросков. В параллельном поединке венгерская команда переиграла румынок – 31:26. За выход в финал турнира сборная России поспорит с победителем матча Норвегия – Франция.