Волгоградский «Каустик» экзаменовал столичных студентов

Первую победу в новом году одержали гандболисты «Каустика», переиграв в домашнем матче российской суперлиги московский УОР №2. Воскресная встреча на площадке ФОКа «Молодежный» завершилась со счетом 38:26.

Столичный коллектив, дебютировав в элитном дивизионе отечественного ручного мяча лишь в прошлом сезоне, успел попортить волгоградцам немало крови. В Москве «Каустик» еще ни разу не побеждал: однажды «химики» уступили, а во второй раз поделил с УОР очки.

Но результат «олимпийцам» обеспечивал один и тот же игрок – молодой и перспективный Сергей Марк Косоротов . Половину текущего сезона этот юноша с двойным именем преследовал Михаила Виноградова в гонке бомбардиров суперлиги.

Но в декабре Косоротов получил приглашение, от которого было невозможно отказаться, и перебрался в ряды «Чеховских медведей». Наставник подмосковного клуба Владимир Максимов повел себя в свойственной манере: едва заметив растущий талант, переманил его в свою команду. Игру УОР уход Косоротова буквально обезглавил. Забивать оказалось некому, и москвичи, упав на дно турнирной таблицы, там же и увязли.

Первая очная встреча «Каустика» и «олимпийцев» без участия Косоротова была лишена всякой интриги: в кубковом матче «химики» разгромили москвичей со счетом 41:29 , четверть игрового времени проведя в резервном составе. Схожего сценария ожидали и в третьем поединке этих команд в сезоне. УОР приехал в Волгоград в роли явного аутсайдера и без каких-либо надежд на успех.

Сами «химики», судя по всему, тоже готовились к легкой прогулке. Игру команда Дмитрия Бочарникова начала крайне вальяжно, а ошибки в атаке и обороне напоминали злополучный матч против «Чеховских медведей». Разница была лишь в том, что волжане заставляли соперника догонять. Тот факт, что москвичам удавалось это делать, немного пугал волгоградскую публику. Да, разница в классе команд гигантская, но и могучий Голиаф пал в битве с хрупким Давидом…

Доктором, который излечил игроков «Каустика» от нехватки концентрации и скорости, выступил, как и положено, главный тренер. Бочарников сам недавно вернулся в строй после болезни, из-за которой тренировочный процесс в последние недели жутко страдал. Теперь ему было необходимо избавить подопечных от некоторых игровых недугов.

Первый «укол» команде Дмитрий Константинович сделал при счете 10:10. После взятого им тайм-аута «Каустик» преобразился и к перерыву уже вел 16:11. Зрители отложили валидол, который во второй половине встречи им совсем не понадобился.

В перерыве Бочарников уже провел подшефным полноценный курс лечения. Результат был налицо: за первые 10 минут второго тайма хозяева превратили «+5» в «+10», и лидеры команды уже могли присесть на скамейку, чтобы дать поиграть молодежи. Но Бочарников для верности дождался, пока разница в счете достигнет 14 мячей, и на заключительные четверть часа выпустил резервистов: Долину, Болдорева, Татаурова, а на последнем рубеже обороны оказался Михайлов.

На расстановке сил рокировки в рядах «Каустика» особо не отразились, хоть и надо признать, что со стороны была очевидна нехватка игрового опыта у волгоградской молодежи. Слишком много ребята ошибались, порою не понимая, в какую зону бежать и куда бросать мяч. Но это, как известно, дело наживное. Фраза о том, что главное – это результат на табло, уже набила оскомину, но сейчас, когда предварительный этап чемпионата подходит к концу, цифры на табло и число набранных очков действительно на первом плане. И в истории гандбола из всего, что происходило на паркете в этот вечер, запечатлеется одно – итоговый результат. А он свидетельствует об очевидном превосходстве волгоградских гандболистов над соперником.

«Каустик» (Волгоград) – УОР №2 (Москва) – 38:26 (16:11). 25 февраля. Волгоград, ФОК «Молодежный». 600 зрителей.

Судьи : Будагов, Ханмагомедов (оба – Краснодар).

«Каустик»: Лысаков (Михайлов) – Косогов (2), Денисов, Гугняев (2), Виноградов (11/3), Мазаев (7), Макришин (7/1), Наконечный (4),  Ндумби, Фокин (2), Тафинцев (2), Бодорев (1), Долина, Татауров.

УОР №2: Пайгиев (Валгузов) – Слайков (2), Коршунов (1), Хабибов (2), Сазонов (9/2), Галкин (2), Гафуров (2), Алексеев, Ионов (3), Нанов (4), Савченко, Кривич (1), Войнюш.

7-метровые: 5/4 – 4/2.

Штрафное время : 14 – 14.

После этой победы на счету «Каустика» становится 14 очков, и «химики» поднимаются на 6-ю строку турнирной таблицы. Однако «Пермские медведи», снежинский «Сунгуль», набравшие столько же баллов, имеют по два матча в запасе. Рядышком и «СГАУ-Саратов» с уфимским УГНТУ-ВНЗМ –  у них по 13 очков и тоже на две игры меньше по сравнению с волгоградцами.

Следующий матч подшефные Бочарникова также проведут на своей площадке. 4 марта в Волгограде будет гостить главный возмутитель спокойствия в верхней части таблицы суперлиги – ставропольский «Динамо-Виктор» . Коллектив из Врат Кавказа совершенно не признает авторитетов: на старте сезона «бело-голубые» отобрали одно очко у «Чеховских медведей», а в минувшее воскресенье и вовсе нанесли первое поражение «Спартаку» . Гандболистов «Каустика» явно ждет непростое испытание.

Адиль Зодоров. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Дмитрий Бочарников: «Победили УОР на классе» - Газета Волгоградская правда Главные тренеры волгоградского «Каустика» и московского УОР № 2, а также капитан «химиков» Евгений Лысаков подвели итоги матча российской гандбольной суперлиги между этими командами.
26.02.2018

Волгоградский «Каустик» не может занести себе в актив гостевой матч с «Пермскими медведями» в рамках мужской российской Суперлиги.
22.02.2018
Автор  Мария Краснова С января этого года на кнопку «Сообщи, где распространяют наркотики», на портале «Открытый Волжский» от жителей города поступило 56 обращений По всем сообщениям сотрудники отдела проводили проверки.
21.06.2018 Волжская правда
Жителей Волгограда зовут окунуться в детство - ИА Высота 102.0 Прятки, салки,  разрывные цепи, вышибалы, классики, ножички - эти и многие другие игры ждут волгоградцев  завтра на фестивале "Игры забытого детства" в парке  Комсомольского сада.
23.06.2018 ИА Высота 102.0
  ВКУСНО НАПИСАНО! «Кто не придает должного значения питанию, не может считаться интеллигентом и достоин всякого осуждения в «приличном обществе», – говорил Антон Павлович Чехов.
22.06.2018 Газета Вечерний Волгоград
«Волгоград Арена» успешно выдержала второе международное испытание. Сборная Нигерии победой над исландцами на берегу Волги лихо закрутила интригу в группе D чемпионата мира − 2018 по футболу,
22.06.2018 Газета Волгоградская правда
– В Волгограде состоялся первый матч чемпионата – Англия – Тунис. Все прошло спокойно, но, насколько я знаю, англичане очень сокрушались, что не смогли как следует поддержать свою команду.