Квинтет волгоградцев отличился на первенстве России

Юные мастера рукопашного боя выявили сильнейших в стране на национальном первенстве, которое прошло в  Ростове-на-Дону. Соревнования собрали 729 спортсменов в возрасте от 12 до 15 лет из 52 регионов России. Блестяще себя на турнире проявили волгоградские бойцы, завоевавшие на берегах Дона 5 наград.

Триумфаторами всероссийского форума в возрастной группе 12–13 лет стали наши динамовцы Милана Козырева и Давид Арутюнян .  Ученица Артема Унаняна была вне конкуренции в весе до 33 килограммов, а Арутюнян, напротив, взял верх над всеми соперниками в категории до 70 кг. Успех воспитанника Насыра Гусейнова следует считать закономерным: Давид, уже являющийся победителем первенства мира по боевому самбо, изначально был главным фаворитом в состязаниях тяжеловесов.

– Самым тяжелым для меня получился полуфинальный бой с местным, ростовским спортсменом, – рассказал юный чемпион. – По ходу поединка проигрывал 0:4, но в итоге смог победить 16:9. А в финале выиграл болевым на ногу. Любопытно, что именно этот прием мы отрабатывали на тренировке незадолго до выезда на соревнования. Победу я посвящаю своему тренеру, родным, друзьям, одноклубникам, а также детям, погибшим при пожаре в Кемерове.

Близок к высшей ступени пьедестала почета был еще один динамовец Расул Гардашов (14–15 лет, до 50 кг). Он выступал в самой многочисленной весовой категории, в которую заявилось 45 (!) участников. В итоге Расулу пришлось провести целых 6 поединков, и лишь в одном наш боец потерпел неудачу. Причем крайне досадную: полуфинал Расул проиграл с разницей в одно очко из-за собственной нелепой ошибки, случайно нанеся сопернику удар ниже пояса.  В итоге Гардашов стал бронзовым призером соревнований, что также можно считать успехом при столь серьезной конкуренции.

На третью ступень пьедестала почета поднялись также два спортсмена из клуба «Пересвет». Андрей Ковеленов завоевал бронзу в весе до 39 кг, Александр Попов – до 36 кг. Оба бойца выступали в возрастной категории 12–13 лет.

Все пятеро медалистов первенства России по итогам состязаний включены в сборную страны и представят нашу родину на ближайшем международном старте. Таковым станет Открытое первенство Азии среди юношей, которое с 13 по 17 мая пройдет в Уфе.

Адиль Зодоров. Фото предоставлены героями публикации

Фото: novostivolgograda.ru Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда Центральный районный суд вынес приговор волгоградскому спортсмену Руслану Николенко.
ЗАДЕРЖАН НАРУШИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ - Газета Заря Источник: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области пресечена попытка незаконного пересечения государственной гра